Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет Гаджиев | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет Гаджиев

First News Media16:55 - 29 / 03 / 2024
Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет Гаджиев

Азербайджан разочарован односторонней позицией США.

Об этом сказал помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью китайскому телеканалу Phoenix.

"Должны быть региональная ответственность, инициатива и сотрудничество. Мир должен быть между Баку и Ереваном. Мы должны понять проблемы друг друга, перевернуть страницу конфронтации и двигаться вперед. Такие страны, как, например, Франция, с одной стороны, милитаризируют Армению, а с другой — говорят о мире. Это не может принести пользу, потому что вы становитесь предвзятой стороной в процессе. Мы также разочарованы некоторыми заявлениями и действиями Соединенных Штатов. Они заняли одностороннюю позицию в отношении Азербайджана", - сказал он.

Гаджиев напомнил, что США также приняли 907-ю поправку к «Закону о поддержке свободы», которая запрещает правительству оказывать поддержку Азербайджану.

"Азербайджан не нуждается в ничьей помощи. Мы не являемся страной-получателем помощи. Концепция как таковая нам непонятна. 907-я поправка была принята Конгрессом США еще в 1992 году, когда территории Азербайджана были оккупированы. Представьте себе, что вы подвергаетесь оккупации, и Конгресс США принимает 907-ю поправку, которая запрещает американскому правительству оказывать поддержку Азербайджану.

Но опять же, это выбор США, и это их Конгресс, но вопрос в том, что если вы совершаете односторонние действия, вы не можете быть полностью беспристрастной стороной в переговорном процессе. Мы ценим добрые услуги. Но мы не считаем, что есть необходимость в каком-либо виде посредничества», - добавил Хикмет Гаджиев.

Поделиться:
719

Последние новости

Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55
Все новости

1news TV